ANGOULÊME 2018


(Le Doc) #1

La 45ème édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême, qui aura lieu du 25 au 28 janvier 2018, a révélé sa sélection officielle.

Et les nommés sont :

La sélection officielle :

Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien de Ulli Lust (Cà et là)
Les Amours suspendues de Marion Fayolle (Magnani)
Au travail tome 2 de Olivier Josso-Hamel (L’Association)
Des bâtisseurs de Yannis La Macchia (Atrabile)
Bangalore de Simon Lamouret (Warum)
Beverly de Nick Drnaso (Presque Lune)
Big Kids de Michael Deforge (Atrabile)
Black Hammer tome 1 de Dean Ormston et Jeff Lemire (Urban Comics)
Black dog – Les rêves de Paul Nash de Dave McKean (Glénat)
Black Project de Gareth Brookes (La Boîte à bulles)
La Cantine de minuit tome 1 de Abe Yaro (Le Lézard Noir)
Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher (Glénat)
Les Cent nuits de Héro de Isabel Greenberg (Casterman)
Charlie Chan Hock Chye – Une vie dessinée de Sonny Liew (Urban Comics)
Crache trois fois de Davide Reviati (Ici Même)
Dans l’antre de la pénitence de Ian Bertram, Peter J. Tomasi et et Dave Stewart (Glénat)
Crépuscule de Jérémy Perrodeau (2024)
Dans la combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne (Dargaud)
Dans le noir de Daria Bogdanska (Rackham)
Emma G. Wildford de Édith et Zidrou (Soleil)
Demon tome 3 de Jason Shiga (Cambourakis)
Empress de Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
L’Enfant et le maudit tome 3 de Nagabe (Komikku)
Guirlanda de Lorenzo Mattotti et Jerry Kramsky (Casterman)
Epiphania tome 1 de Ludovic Debeurme (Casterman)
Gus tome 4 de Christophe Blain (Dargaud)
Hip-Hop Family Tree tome 3 de Ed Piskor (Papa Guédé)
L’Inconnu de Anna Sommer (Les Cahiers dessinés)
Istrati ! tome 1 de Golo (Actes Sud BD)
Jérôme K. Jérôme Bloche tome 26 de Dodier (Dupuis)
Megg, Mogg & Howl, Happy Fucking Birthday de Simon Hanselmann (Misma)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot de Lewis Trondheim (L’Association)
Le Monde à tes pieds de Nadar (La Boîte à Bulles)
Opération Copperhead de Jean Harambat (Dargaud)
La Petite couronne de Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
La Saga de Grimr de Jérémie Moreau (Delcourt)
Scalp, la funeste chevauchée de John Glanton et de ses compagnons de carnage de Hugues Micol (Futuropolis)
Une soeur de Bastien Vivès (Casterman)
La Terre des fils de Gipi (Futuropolis)
Urban tome 4 de Roberto Ricci et Luc Brunschwig (Futuropolis)
Tokyo Alien Bros. de Shinzo Keigo (Le Lézard Noir)
Variations de Blutch (Dargaud)
Les Voyages de Tulipe de Sophie Guerrive (2024)
Tes yeux ont vu de Jérôme Dubois (Cornélius)
Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni de Lucie Castel, Grégory Jarry et Nicole Augereau (FLBLB)

La sélection jeunesse :

5 Mondes tome 1 de Mark et Alexis Siegel, xanthe Boula, Matt Rockefeller et Boya Sun (Gallimard BD)
Le Chasseur de rêves de Martin Desbat (Sarbacane)
Clémence Evidence de Merwan et Sandrine Bonini (Delcourt)
L’extrabouriffante aventure des Super Deltas tome 1, d’Edouard Cour (Akileos)
L’écorce des choses de Cécile Bidault (Warum)
La guerre de Catherine de Claire Fauvel et Julia Billet (Rue de Sèvres)
Hanada le Garnement tome 1 de Makoto Isshiki (Ki-oon)
Le Meuilleurissime repaire de la terre de Oriane Lassus (Biscoto)
Imbattable tome 1 de Pascal Jousselin (Dupuis)
Pepito tome 2 de Luciano Bottaro (Cornélius)
Radiant tome 7 de Tony Valente (Ankama)
Titeuf tome 15 de Zep (Glénat)

La sélection patrimoine :

Anarcoma de Nazario (Misma)
Dans l’infini 1906-1915 de G. Ri (2024/BNF)
C’est la jungle ! de Harvey Kurtzman (Wombat)
Je suis Shingo 1 de Kazuo Umezu (Le Lézard noir)
Jojo intégrale 1 de André Geerts (Dupuis)
Quartier en guerre : New-York, années 80 de Seth Tobocman (CMDE)
Nouveautés à prix cassés de Ben Katchor (Rackham)
Soft City de Hariton Pushwagner (Inculte)

La sélection polar :

Bâtard de Max de Radiguès (Casterman)
La cité des trois saints de Vincenzo Bizarri et Stefano Nardella (Sarbacane)
Jean Doux et le mystère de la disquette molle de Philippe Valette (Delcourt)
Le profil de Jean Melville de Robin Cousin (Flblb)
The private eye de Marcos Martin et Brian K. Vaughan (Urban Comics)

La sélection Prix du Public Cultura :

Black Hammer tome 1 de Dean Ormston et Jeff Lemire (Urban Comics)
La Cantine de minuit tome 1 de Abe Yaro (Le Lézard Noir)
Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher (Glénat)
Dans la combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne (Dargaud)
Emma G. Wildford de Édith et Zidrou (Soleil)
Demon tome 3 de Jason Shiga (Cambourakis)
Empress de Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
Epiphania tome 1 de Ludovic Debeurme (Casterman)
Opération Copperhead de Jean Harambat (Dargaud)
La Petite couronne de Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
Une soeur de Bastien Vivès (Casterman)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot de Lewis Trondheim (L’Association)

Source : http://www.bdangouleme.com/1228,selection-officielle?id_selection=40


Angouleme 2018
(Le Doc) #2

Les expositions :

http://www.bdangouleme.com/1249,expositions-2018

Spectacles et rencontres :

http://www.bdangouleme.com/1250,spectacles-rencontres


(KabFC) #3

eh beh j’en ai peu lu cette année dans la sélection officielle. Juste 3-4


(soyouz) #4

Est-ce qu’un album peut cumuler les prix ?


(KabFC) #5

je ne sais pas pourquoi ?


(soyouz) #6

Parce qu’il y a des titres qui sont dans plusieurs catégories !


(Le Doc) #7

Le Prix du Public Cultura est décerné par le public à partir d’une sélection d’albums choisis parmi la sélection officielle.


(soyouz) #8

Ah, merci !
Sinon, je me demande si la sélection officielle ne s’est pas forcé pour prendre un titre Panini …


(Lord-of-babylon) #9

Un titre de Mark Millar je dirais plutôt


(Fred le Mallrat) #10

[quote]45°
FESTIVAL INTERNATIONAL
DE LA BANDE DESSINÉE
ANGOULÊME
25 - 28 JANVIER 2018[/quote]

http://www.bdangouleme.com/

[quote]La sélection officielle :

Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien de Ulli Lust (Cà et là)
Les Amours suspendues de Marion Fayolle (Magnani)
Au travail tome 2 de Olivier Josso-Hamel (L’Association)
Des bâtisseurs de Yannis La Macchia (Atrabile)
Bangalore de Simon Lamouret (Warum)
Beverly de Nick Drnaso (Presque Lune)
Big Kids de Michael Deforge (Atrabile)
Black Hammer tome 1 de Dean Ormston et Jeff Lemire (Urban Comics)
Black dog – Les rêves de Paul Nash de Dave McKean (Glénat)
Black Project de Gareth Brookes (La Boîte à bulles)
La Cantine de minuit tome 1 de Abe Yaro (Le Lézard Noir)
Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher (Glénat)
Les Cent nuits de Héro de Isabel Greenberg (Casterman)
Charlie Chan Hock Chye – Une vie dessinée de Sonny Liew (Urban Comics)
Crache trois fois de Davide Reviati (Ici Même)
Dans l’antre de la pénitence de Ian Bertram, Peter J. Tomasi et et Dave Stewart (Glénat)
Crépuscule de Jérémy Perrodeau (2024)
Dans la combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne (Dargaud)
Dans le noir de Daria Bogdanska (Rackham)
Emma G. Wildford de Édith et Zidrou (Soleil)
Demon tome 3 de Jason Shiga (Cambourakis)
Empress de Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
L’Enfant et le maudit tome 3 de Nagabe (Komikku)
Guirlanda de Lorenzo Mattotti et Jerry Kramsky (Casterman)
Epiphania tome 1 de Ludovic Debeurme (Casterman)
Gus tome 4 de Christophe Blain (Dargaud)
Hip-Hop Family Tree tome 3 de Ed Piskor (Papa Guédé)
L’Inconnu de Anna Sommer (Les Cahiers dessinés)
Istrati ! tome 1 de Golo (Actes Sud BD)
Jérôme K. Jérôme Bloche tome 26 de Dodier (Dupuis)
Megg, Mogg & Howl, Happy Fucking Birthday de Simon Hanselmann (Misma)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot de Lewis Trondheim (L’Association)
Le Monde à tes pieds de Nadar (La Boîte à Bulles)
Opération Copperhead de Jean Harambat (Dargaud)
La Petite couronne de Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
La Saga de Grimr de Jérémie Moreau (Delcourt)
Scalp, la funeste chevauchée de John Glanton et de ses compagnons de carnage de Hugues Micol (Futuropolis)
Une soeur de Bastien Vivès (Casterman)
La Terre des fils de Gipi (Futuropolis)
Urban tome 4 de Roberto Ricci et Luc Brunschwig (Futuropolis)
Tokyo Alien Bros. de Shinzo Keigo (Le Lézard Noir)
Variations de Blutch (Dargaud)
Les Voyages de Tulipe de Sophie Guerrive (2024)
Tes yeux ont vu de Jérôme Dubois (Cornélius)
Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni de Lucie Castel, Grégory Jarry et Nicole Augereau (FLBLB)

La sélection jeunesse :

5 Mondes tome 1 de Mark et Alexis Siegel, xanthe Boula, Matt Rockefeller et Boya Sun (Gallimard BD)
Le Chasseur de rêves de Martin Desbat (Sarbacane)
Clémence Evidence de Merwan et Sandrine Bonini (Delcourt)
L’extrabouriffante aventure des Super Deltas tome 1, d’Edouard Cour (Akileos)
L’écorce des choses de Cécile Bidault (Warum)
La guerre de Catherine de Claire Fauvel et Julia Billet (Rue de Sèvres)
Hanada le Garnement tome 1 de Makoto Isshiki (Ki-oon)
Le Meuilleurissime repaire de la terre de Oriane Lassus (Biscoto)
Imbattable tome 1 de Pascal Jousselin (Dupuis)
Pepito tome 2 de Luciano Bottaro (Cornélius)
Radiant tome 7 de Tony Valente (Ankama)
Titeuf tome 15 de Zep (Glénat)

La sélection patrimoine :

Anarcoma de Nazario (Misma)
Dans l’infini 1906-1915 de G. Ri (2024/BNF)
C’est la jungle ! de Harvey Kurtzman (Wombat)
Je suis Shingo 1 de Kazuo Umezu (Le Lézard noir)
Jojo intégrale 1 de André Geerts (Dupuis)
Quartier en guerre : New-York, années 80 de Seth Tobocman (CMDE)
Nouveautés à prix cassés de Ben Katchor (Rackham)
Soft City de Hariton Pushwagner (Inculte)

La sélection polar :

Bâtard de Max de Radiguès (Casterman)
La cité des trois saints de Vincenzo Bizarri et Stefano Nardella (Sarbacane)
Jean Doux et le mystère de la disquette molle de Philippe Valette (Delcourt)
Le profil de Jean Melville de Robin Cousin (Flblb)
The private eye de Marcos Martin et Brian K. Vaughan (Urban Comics)

La sélection Prix du Public Cultura :

Black Hammer tome 1 de Dean Ormston et Jeff Lemire (Urban Comics)
La Cantine de minuit tome 1 de Abe Yaro (Le Lézard Noir)
Ces jours qui disparaissent de Timothé Le Boucher (Glénat)
Dans la combi de Thomas Pesquet de Marion Montaigne (Dargaud)
Emma G. Wildford de Édith et Zidrou (Soleil)
Demon tome 3 de Jason Shiga (Cambourakis)
Empress de Stuart Immonen et Mark Millar (Panini Comics)
Epiphania tome 1 de Ludovic Debeurme (Casterman)
Opération Copperhead de Jean Harambat (Dargaud)
La Petite couronne de Gilles Rochier (6 pieds sous terre)
Une soeur de Bastien Vivès (Casterman)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot de Lewis Trondheim (L’Association)[/quote]

http://www.bdangouleme.com/1228,selection-officielle?id_selection=40

Pour voter pour le prix du public
http://www.bdangouleme.com/1233,selection-prix-du-public-cultura?id_selection=40&id_prix=5


(Fred le Mallrat) #11

Les rencontres internationales

[quote]LES MASTER CLASSES*
HIRO MASHIMA
Auteur de Fairy Tail
Vendredi 26 janvier à 14h

Naoki Urasawa
Auteur de Pluto, 20th Century Boys
Samedi 27 janvier à 11h

THEATRE D’ANGOULEME (600 PLACES)
*Offre exlusive Cultura, pour les détenteurs
des packs premium

COSEY
Le Grand Prix 2017 a publié cette année Calypso (Futuropolis), un récit en noir et blanc, romantique et nostalgique, au coeur des Alpes suisses chères à l’auteur. Cosey reviendra sur une riche carrière qui commence au début des années 1970, et sur les nombreux voyages et inspirations qui ont nourri son oeuvre.

EMMANUEL GUIBERT
Auteur du cycle d’Alan (L’Association), co-auteur du Photographe (Dupuis) et co-créateur des séries jeunesse Ariol (Bayard) et Sardine de l’espace (Dargaud), Emmanuel Guibert est le lauréat du prix René Goscinny 2017. Dans le prolongement de l’exposition qui lui est consacrée et du spectacle Ariol destiné au jeune public, une rencontre avec l’auteur est proposée.

LES 30 ANS DE LA COLLECTION « AIRE LIBRE »
Cette collection s’adressant à un public adulte naît en 1988 au sein des éditions Dupuis, maison de bande dessinée jeunesse. Au fil des années, elle creuse de nouvelles lignes en se jouant des genres et publie les oeuvres marquantes, one-shots ou cycles courts, d’auteurs aux univers graphiques variés : Conrad, Hermann, Emmanuel Guibert, Cosey, mais aussi Bastien Vivès ou Cyril Pedrosa.

GIPI
De son vrai nom Gian Alfonso Pacinotti, l’Italien Gipi a remporté le Prix du meilleur album en 2006 avec Notes pour une histoire de guerre (Actes Sud). En 2017, il publie La Terre des fils (Futuropolis), un roman graphique magistral en noir et blanc. Rencontre avec un auteur essentiel.

SHINZO KEIGO
Proche d’Inio Asano, Shinzô Keigo compte parmi les jeunes auteurs japonais les plus remarqués. Après avoir publié des one-shots, il entame en 2015, avec sa série Tokyo Alien Bros (Le Lézard Noir), le récit comique des tribulations de deux extraterrestres ayant pris forme humaine pour déterminer si leur race pouvait s’installer sur Terre.

SONNY LIEW
Né en 1974, Sonny Liew est basé à Singapour. Dans Charlie Chan Hock Chye, une vie dessinée (Urban Comics, 2017), il invente de toutes pièces la vie et la carrière d’un auteur de bande dessinée singapourien et revisite l’histoire contemporaine mal connue de Singapour. Ce livre remarqué a fait de Liew le premier auteur asiatique à recevoir trois Eisner Awards. Rencontre avec l’un des nouveaux maîtres de la bande dessinée.[/quote]

http://www.bdangouleme.com/1271,les-rencontres-internationales

Les expositions

http://www.bdangouleme.com/1249,expositions-2018


(Fred le Mallrat) #12


(Fred le Mallrat) #13




(Fred le Mallrat) #14

Le festival envoie un questionnaire pour le public pour améliorer le festival
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScWBjquNpOY-zeMaSTQ5jxAWumcp6-Hqz5P_STlFd6dUZGq0A/viewform


(Oncle Hermes) #15

Je ne suis pas sûr de voir en quoi les questions posées peuvent amener à “améliorer” quoi que ce soit… Ça ressemble plus à une tentative de tirer le profil des festivaliers.


(Le Doc) #16

M’enfin, Fred…le sujet sur Angoulême 2018 est déjà ouvert…et la recherche ne t’aurait pas pris beaucoup de temps puisqu’il est juste quelques lignes en dessous dans cette colonne. Fais attention la prochaine fois (je ne sais pas fusionner les sujets sur ce nouveau forum, moi)…


(Le Doc) #17

Merci à celui qui sait fusionner les sujets…:wink:


(soyouz) #18

C’est Onizuka-sensei
(non, je ne cafte pas !)


(Blackiruah) #19

Qui y sera ?


(soyouz) #20

Pitêtre …