Eisner awards 2015

Chaque année depuis 1988, les Eisner Awards (d’après le nom du célèbre Will Eisner) consacrent les meilleurs récits et auteurs de la bande-dessinée américaine. Voici la liste des nominés et des gagnants (en gras) des prix Eisner de cette année 2015.

MEILLEURE HISTOIRE COURTE

“Beginning’s End,” by Rina Ayuyang, muthamagazine.com
“Corpse on the Imjin!” by Peter Kuper, in Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
“Rule Number One,” by Lee Bermejo, in Batman Black and White #3 (DC)
“The Sound of One Hand Clapping,” by Max Landis & Jock, in Adventures of Superman #41-42 (DC)
“When the Darkness Presses,” by Emily Carroll


MEILLEUR ONE-SHOT

Astro City #16: “Wish I May” by Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, by Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
Madman in Your Face 3D Special, by Mike Allred (Image)
Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
The Multiversity: Pax Americana #1, by Grant Morrison & Frank Quitely (DC)


**MEILLEURE SÉRIE RÉGULIÈRE **

Astro City, by Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
Bandette, by Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
Hawkeye, by Matt Fraction, David Aja, & Annie Wu (Marvel)
Saga, by Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
Southern Bastards, by Jason Aaron & Jason Latour (Image)
The Walking Dead, by Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)


MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE

Daredevil: Road Warrior, by Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
Little Nemo: Return to Slumberland, by Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
The Multiversity, by Grant Morrison et al. (DC)
The Private Eye, by Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Sandman: Overture, by Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)


MEILLEURE NOUVELLE SÉRIE

The Fade Out, by Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
Lumberjanes, by Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Ms. Marvel, by G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
Rocket Raccoon, by Skottie Young (Marvel)
The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)


MEILLEURE PUBLICATION POUR ENFANT (jusqu’à 7 ans)

BirdCatDog, by Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
A Cat Named Tim And Other Stories, by John Martz (Koyama Press)
Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, edited by Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
Mermin, Book 3: Deep Dives, by Joey Weiser (Oni)
The Zoo Box, by Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)


MEILLEURE PUBLICATION POUR UN JEUNE PUBLIC (de 8 à 12 ans)

Batman Li’l Gotham, vol. 2, by Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
El Deafo, by Cece Bell (Amulet/Abrams)
I Was the Cat, by Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
Little Nemo: Return to Slumberland, by Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
Tiny Titans: Return to the Treehouse, by Art Baltazar & Franco (DC)


MEILLEURE PUBLICATION POUR ADOLESCENT

Doomboy, by Tony Sandoval (Magnetic Press)
The Dumbest Idea Ever, by Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
Lumberjanes, by Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Meteor Men, by Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
The Shadow Hero, by Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
The Wrenchies, by Farel Dalrymple (First Second)


MEILLEURE PUBLICATION HUMORISTIQUE

The Complete Cul de Sac, by Richard Thompson (Andrews McMeel)
Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. by Jim Benton (NBM)
Groo vs. Conan, by Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
Rocket Raccoon, by Skottie Young (Marvel)
Superior Foes of Spider-Man, by Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)


MEILLEURE SÉRIE DIGITALE

Bandette, by Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
Failing Sky by Dax Tran-Caffee, failingsky.com
The Last Mechanical Monster, by Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
Nimona, by Noelle Stevenson, gingerhaze.com/nimona/comic
The Private Eye by Brian Vaughan & Marcos Martin panelsyndicate.com/


MEILLEURE ANTHOLOGIE

In the Dark: A Horror Anthology, edited by Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
Little Nemo: Dream Another Dream, edited by Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, edited by Anne Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, edited by Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, edited by Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)


MEILLEURE DOCU-SÉRIE

Can’t We Talk About Something More Pleasant? by Roz Chast (Bloomsbury)
Dragon’s Breath and Other True Stories, by MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
El Deafo, by Cece Bell (Amulet/Abrams)
Hip Hop Family Tree, vol. 2, by Ed Piskor (Fantagraphics)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, by Nathan Hale (Abrams)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, edited by Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)


**MEILLEUR NOUVEL ALBUM **

The Gigantic Beard That Was Evil, by Stephen Collins (Picador)
Here, by Richard McGuire (Pantheon)
Kill My Mother, by Jules Feiffer (Liveright)
The Motherless Oven, by Rob Davis (SelfMadeHero)
Seconds, by Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
This One Summer, by Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)


**MEILLEURE RÉÉDITION D’UN ALBUM **

Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
How to Be Happy, by Eleanor Davis (Fantagraphics)
Jim, by Jim Woodring (Fantagraphics)
Sock Monkey Treasury, by Tony Millionaire (Fantagraphics)
Through the Woods, by Emily Carroll (McElderry Books)


MEILLEURE COMPILATION DE STRIPS (au moins 20 ans d’ancienneté)

Winsor McCay’s Complete Little Nemo, edited by Alexander Braun (TASCHEN)
Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, by Hal Foster, edited by Brendan Wright (Dark Horse)
Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, by Tove Jansson, edited by Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, by Walt Kelly, edited by Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, by Floyd Gottfredson, edited by David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)


MEILLEURE COMPILATION DE COMICS (au moins 20 ans d’ancienneté)

The Complete ZAP Comix Box Set, edited by Gary Groth, with Mike Catron (Fantagraphics)
Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, by Carl Barks, edited by Gary Groth (Fantagraphics)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, by Don Rosa, edited by David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, edited by Daniel Herman (Hermes)
Witzend, by Wallace Wood et al., edited by Gary Groth, with Mike Catron (Fantagraphics)


MEILLEURE ADAPTATION DE RÉCITS INTERNATIONNAUX

Beautiful Darkness, by Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
Blacksad: Amarillo, by Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, by Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
Jaybird, by Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
The Leaning Girl, by Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)


MEILLEURE ADAPTATION DE RÉCITS ASIATIQUES

All You Need Is Kill, by Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
In Clothes Called Fat, by Moyoco Anno (Vertical)
Master Keaton, vol 1, by Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
One-Punch Man, by One & Yusuke Murata (VIZ)
Showa 1939–1944 and Showa 1944–1953: A History of Japan, by Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Wolf Children: Ame & Yuki, by Mamoru Hosada & Yu (Yen Press)


MEILLEUR SCÉNARISTE

Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)


MEILLEUR AUTEUR/ARTISTE

Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
Richard McGuire, Here (Pantheon)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)


MEILLEUR DESSINATEUR/ENCREUR

Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Frank Quitely, Multiversity (DC)
François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
Fiona Staples, Saga (Image)
Babs Tarr, Batgirl (DC)


MEILLEUR PEINTRE/ARTISTE MULTIMEDIA

Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)


MEILLEUR ILLUSTRATEUR DES COUVERTURES

Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
Phil Noto, Black Widow (Marvel)
Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)


MEILLEUR COLORISTE

Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
Matthew Petz, The Leg (Blue Creek Creative/Top Shelf)
Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)


MEILLEUR LETTREUR

Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
Max, Vapor (Fantagraphics)
Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)


**MEILLEUR PERIODIQUE/JOURNAL/SITE CONSACRÉ AUX COMICS **

Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
Comic Book Creator, edited by Jon B. Cooke (TwoMorrows)
Comic Book Resources, edited by Jonah Weiland & Albert Ching, comicbookresources.com
Comics Alliance, edited by Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, comicsalliance.com
tcj.com, edited by Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)


MEILLEUR LIVRE CONSACRÉ AUX COMICS

Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), edited by M. Keith Booker (ABC-CLIO)
Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, by Greg Sadowski (Fantagraphics)
Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, by Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, by Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, by Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)


MEILLEURE ÉTUDE ACADÉMIQUE

American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, by A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, by Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, by Michael Barrier (University of California Press)
Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, edited by Sarah Lightman (McFarland)
The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, by Thierry Smolderen, tr. by Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, by Katherine Roeder (University Press of Mississippi)


**MEILLEUR DESIGN DE PUBLICATION **

Batman: Kelley Jones Gallery Edition, designed by Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
The Complete ZAP Comix Box Set, designed by Tony Ong (Fantagraphics)
Little Nemo: Dream Another Dream, designed by Jim Rugg (Locust Moon)
Street View, designed by Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, designed by Anna Tina Kessler (TASCHEN)


PRIX BILL FINGER DE L’EXCELLENCE EN ÉCRITURE: John Stanley & Don McGregor


PRIX HUMANITAIRE BOB CLAMPETT: Bill and Kayre Morrison


PRIX MÉMORIAL: Marjorie Henderson Buell and Bill Woggon, et par vote: John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen, Frank Miller


PRIX DE L’ESPRIT COMICS: Packrat Comics in Hilliard, Ohio


PRIX RUSS MANNING POUR LES DEBUTANTS: exæquo entre Greg Smallwood et Jorge Corona

Saga a encore eu un prix cette année, bravo à eux ! C’est mérité !

2 prix si on compte celui de Stapples. Pour ma part je trouve pas ça mérité, mais j’admets que Vaughan n’est pas un nom vendeur pour moi et que je le trouve surcôter., vu que je n’ai pas accroché ses Y, Sagas j’aime bien l’univers, mais ça s’arrête là… Seul ses Ex Machina trouve grâce à mes yeux.

Je suis plus triste de voir que Kurt Busiek, sans bruit se fait de nouveau nominé pour Astro City dans 2 catégories, sans même en remporter une.

Et Blacksad chope un prix !

Ouep, snif.

C’est un “snif” de joie ou d’amertume ?
Pour ma part, je ne comprends pas trop non plus le succès de Saga (j’ai pourtant essayé, mais non, je n’arrive pas à accrocher à ce titre, qui avait pourtant pas mal d’éléments pour me plaire).
En revanche, je suis content pour le manga de Shigeru Mizuki (d’autant qu’un manga sur la seconde guerre mondiale, puis sur l’occupation du Japon récompensé par un prix américain, c’était loin d’être évident ), ainsi que pour le prix du lettrage pour Stan Sakai (ce n’était pas son premier, d’ailleurs).

Au passage, il faudrait ajouter à la base du site le titre “This one summer” des cousines Tamaki : il est sorti en VF chez Rue de Sèvres, sous le titre “Cet été-là” (fiche sur Amazon et fiche de l’éditeur)…

Tori.

d’amertume.

Peu de surprise cette année et trop de prix à des comics all-age ou pour ado à mon goût. Un palmarès sans grand intérêt au final.

C’est ce que je disais ailleurs, y a pas mal d’habitués dans le palmarès.