MARÉE NOIRE - Attica Locke (Gallimard Série Noire)

https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/s480x480/484135_3464070969707_1455902455_n.jpg

[quote]Présentation de l’éditeur
*Dans la lignée de Dennis Lehane et George Pelecanos, une nouvelle voix de la littérature américaine se fait entendre : pour son premier roman, Attica Locke a écrit un thriller brillant, que les lecteurs ne sont pas près d’oublier. Jay Porter est loin d’être l’avocat qu’il aurait voulu devenir. Son client le plus prometteur est une prostituée de bas étage, et son cabinet se trouve dans un petit centre commercial minable. Mais cela fait longtemps qu’il a enterré son rêve américain et mis soigneusement de côté sa facette la plus sombre : les armes, l’enquête du FBI et le procès qui a bien failli le détruire. Houston, Texas, 1981. C’est dans cette ville que Jay pense pouvoir repartir de zéro. Jusqu’au soir où il sauve une femme de la noyade, et ouvre la boîte de Pandore. Les secrets que cache cette dernière vont en effet mêler Jay, malgré lui, à une enquête criminelle qui mettra en péril sa carrière d’avocat, sa famille, sa vie même. Mais avant d’éclaircir un mystère dont les ramifications remontent jusqu’aux plus hautes sphères du pouvoir économique local, Jay devra affronter les démons de son passé. Une écriture intelligente qui captive le lecteur dès la première scène, jusqu’au dénouement haletant : Marée noire signe l’arrivée fracassante d’un nouveau talent. *[/quote]

ce n’est pas quelque chose que je fais souvent mais comme je suis en vacances pour quoi se priver.en parallèle à Magie Brute j’entame ce Marée Noire.j’avais envie de lire un judiciaire

superbe roman .pour le contexte,et à une époque différente,on est dans la lignée d’Un Pays à l’Aube de Lehane. 1981,sur fond d’entre 2 chocs pétroliers à Houston et de menace de grève de la part des dockers et ouvriers de l’industrie pétrochimique, Jay Porter,avocat noir dont le cabinet qui se résume à lui-même et sa secrétaire est au plus mal, se retrouve mêlée involontairement à une affaire criminelle quand il vient en aide à une femme.ajoutez à cela un passé qui ressurgit,une affaire de malversation au plus haut niveau et tout un pan de l’histoire du mouvement des droits civiques et vous obtiendrez une merveille de roman qui même très habilement le polar noir et les luttes politiques et sociales.
belle écriture,également scénariste chez HBO pour une série sur le mouvement des droits civiques, pour Attica Locke qui explique beaucoup de choses dans une très intéressante postface. un régal!!!