VOID (Herik Hanna / Sean Phillips)

Le 3 septembre, l’éditeur Titan Comics publie Void du scénariste français Herik Hanna (Bad Ass) et du dessinateur Sean Phillips. Il s’agit de la troisième Bande-dessinée de la collection sur le thème de La Grande Évasion publiée par Delcourt.

A bord du Goliath 01, gigantesque transporteur pénitentiaire en perdition dans l’espace, l’ensemble de l’équipage et des détenus semblent avoir été massacrés par un homme, le colonel Mercer. Pour lui échapper, John, unique survivant, se terre dans les entrailles du vaisseau. Abandonné, traqué, il s’accroche à l’infime espoir de fuir cet endroit maudit… Mais l’espace n’est-il pas la meilleure des prisons ?

http://imageshack.com/a/img538/3530/H9gU07.jpg

[quote]Void HC
Story by Herik Hanna
Art by Sean Phillips
Cover by Sean Phillips
Publisher Titan Comics
Cover Price: $9.99
Release Date Wed, September 3rd, 2014
Superstar artist Sean Phillips (Fatale, Criminal, Sleeper, Incognito, Marvel Zombies and Hellblazer) illustrates this gripping science-fiction thriller for fans of Alien, Star Trek, Star Wars and Firefly!
The crew and inmates of Goliath 01 have been massacred by the twisted Coloner Mercer. Now this prison ship in space drifts, powerless and empty – but for the dead.
John, sole survivor of the massacre, must find a way to escape this floating, oppressive tomb –without falling prey to Mercer’s murderous attentions…![/quote]

http://imageshack.com/a/img673/3482/idxZcn.jpg

http://imageshack.com/a/img540/2316/pPn3eC.jpg

http://imageshack.com/a/img742/7731/KJqfxq.jpg

http://imageshack.com/a/img538/5603/rPyyVt.jpg

http://imageshack.com/a/img913/858/4PIRli.jpg

Lien
Le site de l’éditeur: titan-comics.com