Cannes 2014

La sélection officielle du 67ème Festival de Cannes, qui se tiendra du 14 au 25 mai, a été dévoilée aujourd’hui.

[size=150]- COMPETITION :[/size]

  • Olivier Assayas, Sils Maria (France) ;
  • Bertrand Bonello, Saint Laurent (France) ;
  • Nuri Bilge Ceylan, Sommeil d’hiver (Kis uykusu) (Turquie) ;
  • David Cronenberg, Maps to the Stars (Canada) ;
  • Jean-Pierre et Luc Dardenne, Deux jours, une nuit (Belgique) ;
  • Xavier Dolan, *Mommy *(Canada) ;
  • Atom Egoyan, Captives (Canada) ;
  • Jean-Luc Godard, Adieu au langage (France/Suisse) ;
  • Michel Hazanavicius, The Search (France) ;
  • Tommy Lee Jones, The Homesman (Etats-Unis) ;

https://www.youtube.com/watch?v=ASqynK2DhbA

  • Naomi Kawase, Deux fenêtres (Futatsume no mado) (Japon) ;
  • Mike Leigh, Mr. Turner (Grande-Bretagne) ;
  • Ken Loach, Jimmy’s Hall (Grande-Bretagne) ;
  • Bennett Miller,* Foxcatcher* (Etats-Unis) ;
  • Alice Rohrwacher, Le Meraviglie (Italie) ;
  • Abderrahmane Sissako, Timbuktu (Mauritanie) ;
  • Damian Szifron, Relatos Salvajes (Wild Tales) (Argentine) ;
  • Andrey Zvyagintsev, Leviathan (Russie).

[size=150]- HORS-COMPETITION :[/size]

  • Olivier Dahan, Grace de Monaco (France, USA) Film d’ouverture;
  • Zhang Yimou, Coming Home (Chine);
  • Dean DeBlois, Dragons 2 (USA);
  • Yves Jeuland, Les Gens du monde (France).

[size=150]- SEANCES DE MINUIT :[/size]

  • David Michôd, The Rover (Australie);
  • Kristian Levring, The Salvation (Danemark);

  • Yoon Hong-Seung, The Target (Corée du Sud).

  • [size=150]UN CERTAIN REGARD :[/size]

  • Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Théis

  • Jauja de Lisandro Alonso

  • La Chambre bleue de Mathieu Amalric

  • L’Incomprise d’Asia Argento

  • Titli de Kanu Behl

  • Eleanor Rigby de Ned Benson

  • Bird People de Pascale Ferran

  • Lost River de Ryan Gosling

  • Amour Fou de Jessica Hausner

  • Charlie’s Country de Rolf De Heer

  • Snow in Paradise d’Andrew Hulme

  • Dohee-Ya de July Jung

  • Xenia de Panos H. Koutras

  • Run de Philippe Lacote

  • Turist de Ruben Östlund

  • Hermosa juventud de Jaime Rosales

  • The Salt of the earth de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

  • Fantasia de Chao Wang

  • Loin de son absence de Keren Yedaya

Je suis surtout intéressé par Map to the Stars et Coming Home (qui est chinois d’ailleurs et non japonais) ! Après comme toujours, il y aura de bonnes surprises… intrigué également par ce que peut valoir Gosling derrière la caméra.

C’est corrigé.

[size=150]LE PALMARÈS : [/size]

Palme d’or

Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)

Grand Prix

Les Merveilles d’Alice Rohrwacher (Italie)

Prix du Jury

Mommy de Xavier Dolan (Canada)

Adieu au langage de Jean-Luc Godard (France/Suisse)

Meilleure actrice

Julianne Moore pour Maps to the Stars de David Cronenberg (Canada/USA)

Meilleur acteur

Timothy Spall pour Mr Turner de Mike Leigh (Grande-Bretagne)

Mise en scène

Bennett Miller pour Foxcatcher (Etats-Unis)

Scénario

Léviathan d’Andrey Zviaguintsev (Russie)

Caméra d’or

Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis (France)