ANGOULÊME 2022

La prochaine édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême se déroulera du 27 au 30 janvier 2022.

Les trois affiches officielles, par Chris Ware, Jun Mayuzuki et Fanny Michaëlis :

Chris-Ware-FIBD

fibd-2

fibd-3

M’ont collé une réunion de deux jours le jeudi et le vendredi …

Je vais me bourrer la gueule et pioncer en réunion éditeur du mardi au vendredi

La sélection officielle (source : BoDoï) :

Sélection 8-12 ans

Bergères Guerrières #4 – Amélie Fléchais et Jonathan Garnier (Glénat)
– Bienvenue à Bizarville – Tor Freeman (Sarbacane)
Blue Lock #5 – Kaneshiro Muneyuki et Nomura Yusuke (Pika)
Il était une forme – Cruschiform et Gazhole (Maison Georges)
L’Année où je suis devenue ado – Nora Dåsnes (Casterman)
Lightfall #1– Tim Probert (Gallimard BD)
Ours – Ben Queen et Joe Todd (Kinaye)
– Un été à Tsurumaki – Shin’ya Komatsu (Imho)

Sélection 12-16 ans

Blue Period #6- Yamaguchi Tsubasa (Pika)
Je crois que mon fils est gay #2 – Okura (Akata)
La Princesse Guerrière – Alexander Utkin (Gallimard BD)
Les Sauroctones #2 – Erwann Surcouf (Dargaud)
– Les Saveurs du béton – Kei Lam (Steinkis)
Snapdragon – Kat Leyh (Kinaye)
Sylvain – Lucie Albrecht (Même pas mal)
Talli, fille de la lune #3 – Sourya (Ankama)

Sélection officielle

Alerte 5 – Max de Radiguès- Casterman)
Blacksad #6 – Juan Díaz Canales et Juanjo Guarnido (Dargaud)
– Cheese – Zuzu (Casterman)
– Couacs au Mont-Vérité – Jean-Christophe Menu (Dargaud)
– Daruchan – Lemon Haruna (Le Lézard Noir)
Dédales #2 – Charles Burns (Cornélius)
Des vivants – Raphaël Meltz, Louise Moaty et Simon Roussin (2024)
Du bruit dans le ciel – David Prudhomme (Futuropolis)
Écoute, jolie Márcia – Marcello Quintanilha (Éditions çà et là)
Énergies noires – Jesse Jacobs (ditions Tanibis)
Fox-Boy #2 – Laurent Lefeuvre (Komics initiative)
Glenn Ganges dans le flot des souvenirs – Kevin Huizenga (Delcourt)
– L’Américain – Loïc Guyon (Sarbacane)
L’Ermite maudit (Les Mystères de Hobtown #2) – Kris Bertin et Alexander Forbes (Pow Pow)
– L’Hiver de Tulipe – Sophie Guerrive (2024)
La Fin de juillet – Maria Rostocka (Éditions FLBLB)
La Vie souterraine – Camille Lavaud (Les Requins Marteaux)
Le Bateau de Thésée #10 – Toshiya Higashimoto (Vega Dupuis)
Le Fil d’Ariane, récit d’une trahison – Nadja (Actes Sud BD)
Le Grand Vide – Léa Murawiec (2024)
– Le Jeune Acteur #1 – Riad Sattouf (Les Livres du futur)
– Le Rêve de Malinche – Gonzalo Suárez et Pablo Auladell (Les Éditions de la Cerise)
Le Tambour de la Moskova – Simon Spruyt (Le Lombard)
Les Amants de Shamhat – Charles Berberian (Futuropolis)
– Les Fleurs du cimetière – Baudoin (L’Association)
– Les Tortues Ninja #14 – Eastman, Waltz, Watcher et Smith (Hi Comics)
– Maman amoureuse de tous les enfants – Lucas Méthé (Actes Sud BD)
Mauvaise Herbe #4 – Henry McCausland (Le Lézard noir)
Megafauna – Nicolas Puzenat (Sarbacane)
Natsuko no sake #5 – Akira Oze (Vega Dupuis)
– Panorama – Michel Fiffe (Delirium)
Pucelle #2 : Confirmée – Florence Dupré La Tour (Dargaud)
Revanche – Baladi (The Hoochie Coochie)
Saint-Elme #1– Serge Lehman et Frederik Peeters (Delcourt)
Schappi – Anna Haifisch (Misma)
– Sensor – Junji Itô (Mangetsu)
Spirou, l’espoir malgré tout #3 – Émile Bravo (Dupuis)
– Sur la piste – Henry McCausland (Presque lune)
Tunnels – Rutu Modan (Actes Sud BD)
Un beau voyage – Delphine Panique (Misma)
– Un soir de fête – Nina Lechartier (Magnani)
Un visage familier – Michael DeForge (Atrabile)
– Une brève Histoire du robo sapiens #1-2 – Toranosuke Shimada (Noeve Grafx)
– Walk me to the corner – Anneli Furmark (Éditions çà et là)
Yojimbot #1 – Sylvain Repos (Dargaud)

Patrimoine

– Jérôme d’Alphagraph – Nylso (Éditions FLBLB)
L’Envol – Kuniko Tsurita (Atrabile)
– Maxiplotte – Julie Doucet (L’Association)
– Sky Masters of the Space Force #1-2 – Jack Kirby et Wallace Wood (Komics Initiative)
– Sock Monkey – Tony Millionaire- Huber)
– Stuck Rubber Baby – Howard Cruse (Casterman)
– Une gamine dans la lune – Nicole Claveloux (Cornélius)

Polar

– Commissaire Kouamé – Un homme tombe avec son ombre – Marguerite Abouet et Donatien Mary (Gallimard)
Factomule – Øyvind Torseter (La Joie de lire)
– Goodnight Paradise – Joshua Dysart et Alberto Ponticelli (Panini Comics)
Impact – Gilles Rochier et Deloupy (Casterman)
L’Entaille – Antoine Maillard (Cornélius)
– Nouveaux Détours – Jean-Claude Götting (Éditions Barbier)
– Reckless – Ed Brubaker et Sean Phillips (Delcourt)

Éco-Fauve

– Agughia – Hugues Micol (Dargaud)
La Désolation – Appollo et Christophe Gaultier (Dargaud)
Le Droit du sol – Journal d’un vertige – Étienne Davodeau (Futuropolis)
– Le Monde sans fin – Christophe Blain et Jean-Marc Jancovici (Dargaud)
Les Oiseaux – Troubs (Futuropolis)
– Mégantic, un train dans la nuit – Anne-Marie Saint-Cerny et Christian Quesnel (Les Éditions Écosociété)
Urgence climatique – Étienne Lécroart et Ivar Ekeland (Casterman)

Y a moyen de mettre les deux liens pour Skymasters. :wink:

Le copier-coller m’a pris deux secondes. Si tu crois que j’ai le temps de mettre tous les liens d’ici…^^

Ah ce n’est pas les liens vers le site ?
(Je n’ai pas testé sur mon téléphone :wink:)

Non.

Jim

C est le festival où tsouin invite tout le monde à crecher dans sa nouvelle maison ?

Voilà. Je peux ramener le cidre.