ANGOULÊME 2020

La 47ème édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême se déroulera du
30 janvier au 2 février 2020.

Les 3 affiches officielles, par Rumiko Takahashi (Grand Prix 2019), Catherine Meurisse et Charles Burns :

angouleme-le-festival-de-la-bd-devoile-les-trois-affiches-de-la-47e-edition

angouleme-le-festival-de-la-bd-devoile-les-trois-affiches-de-la-47e-edition%20(1)

angouleme-le-festival-de-la-bd-devoile-les-trois-affiches-de-la-47e-edition%20(2)

La sélection officielle :

Sélection jeunesse

Les Vermeilles, par Camille Jourdy (Actes sud BD)
– La Ligue des super féministes, par Mirion Malle (La ville brûle)
– Le Club des chats casse la baraque, par Yoon-sun Park (Misma)
– Raowl, la Belle et l’Affreux, par Tebo (Dupuis)
Pipistrelli, par Charlotte Pollet (Biscoto)
Lettres d’amour de 0 à 10, par Thomas Baas d’après Susie Morgenstern (Rue de sèvres)
Radiant #12, par Tony Valente (Ankama)
My Hero Academia #20, par Kohei Horikoshi (Ki-oon)

Sélection ado

– Le Tigre des neiges, par Akiko Higashimura (Le Lézard noir)
Spirou, l’espoir malgré tout, 2e partie par Emile Bravo (Dupuis)
Dans un rayon de soleil, par Tillie Walden (Gallimard Jeunesse)
Les Sales Gosses, par Peggy Adam (Atrabile)
– Haikus de Sibérie, par Vile-Itadaki (Sarbacane)
Mécanique céleste, par Merwan (Dargaud)
Beastars #6, par Paru Itagaki (Ki-oon)
Le Fils de l’Ursari, par Cyrille Pomès, Isabelle Merlet d’après Xavier-Laurent Petit (Rue de sèvres)

Sélection officielle

La Traversée, par Clément Paurd (2024)
– Tulipe et les sorciers, par Sophie Guerrive (2024)
Demain demain #2, par Laurent Maffre (Actes Sud)
– Papa Maman Fiston, par Lucas Méthé (Actes Sud)
Révolution #1, par Florent Grouazel & Younn Locard (Actes Sud-L’An 2)
– Ecolila, par François Olislaeger (Actes Sud)
– Je suis au pays avec ma mère, par Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (Atrabile)
La Tournée, par Andi Watson (Çà et là)
In Waves, par AJ Dungo (Casterman)
– Le Loup, par Jean-Marc Rochette (Casterman)
Dédales #1, par Charles Burns (Cornélius)
– Blueberry – Amertume Apache, par Christophe Blain et Joann Sfar (Dargaud)
Algues vertes – L’histoire interdite, par Inès Léraud & Pierre Van Hove (Delcourt)
– Berlin III, par Jason Lutes (Delcourt)
– Clyde Fans, par Seth (Delcourt)
Les Indes fourbes, par Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
Préférence système, par Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
Il était 2 fois Arthur, par Carlé & Antico (Dupuis)
Le Dernier Atlas #1, par Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (Dupuis)
Des milliards de miroirs, par Robin Cousin (Flblb)
Saison des Roses, par Chloé Wary (Flblb)
– Dracula, par George Bess d’après Bram Stoker (Glénat)
Le Roi des bourdons, par David de Thuin (Glénat)
Acte de dieu, par Giacomo Nanni (Ici Même)
– Dans l’abîme du temps, par Gou Tanabe (Ki-oon)
Les Entrailles de New-York, par Julia Wertz (L’agrume)
– L’Oisiveraie, par David Prudhomme (L’Association)
Les Herbes folles, par Lewis Trondheim (L’Association)
Lucarne, par Joe Kessler (L’Association)
Michel, fils des âges farouches, par Pierre Maurel (L’Employé du moi)
– Nagasaki, par Agnès Hostache (Le Lézard noir)
– Un matin avec Mademoiselle Latarte, par Caroline Sury (Le Monte-en-l’air)
– L’Été dernier, par Paolo Cattaneo (Misma)
– Guerre, par Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)

Sélection polar

– Cassandra Darke, par Posy Simmonds (Denoël Graphic)
– Tumulte, par John Harris Dunning et Michael Kennedy (Presque Lune)
– Le Detection Club, par Jean Harambat (Dargaud)
– Grass Kings, par Matt Kindt & Tyler Jenkins (Futuropolis)
– Dans la tête de Sherlock Holmes #1, par Cyril Lieron Benoit Dahan (Ankama)
– No Direction, par Moynot (Sarbacane)

Sélection patrimoine

Les Fleurs rouges, par Yoshiharu Tsuge (Cornélius)
– Walt & Skeezix, par Frank King (2024)
Stray Bullets, par David Lapham (Delcourt)
– Deux manches et la belle, par Milton Gross (La table ronde)
Alerte Rouge, par Tomaz Lavric (Ça et Là)
– Monde mutant , par Jan Strnad et Richard Corben (Delirium)
– La Main verte et autres récits, par Nicole Claveloux (Cornélius)

Sélection série

Le Bateau de Thésée #4, par Toshiya Higashimoto (Vega)
Dora #4, par Minaverry (L’Agrume)
Luminary #1, par Luc Brunschwig et Stéphane Perger (Glénat)
– Les Contes de la Pieuvre (La Malédiction de Gustave Babel – Un destin de Trouveur), par Gess (Delcourt)
Descender #6, par Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Urban Comics)
– Le Château des animaux #1, par Dorison et Delep (Casterman)
– Mighty Thor #3, par Jason Aaron et Russel Dauterman (Panini)
– X-Men Grand Design #2, par Ed Piskor (Panini)

Source : http://www.bodoi.info/angouleme-2020-la-selection-officielle/

Faut pas que Nick rodwell tombe sur la couv de Burns, sinon le pauvre il devra surement la changer.

Sinon pour ce qui est des sélections pas mal du trucs lu cette année. Par contre on a pas la même classification.

My Hero Academya ou Radiant vont en ado, Beastar, en adulte, comme le spirou qui intéresse peu les jeunes. Fils de l’ursari est lui en jeunesse.

J’admets ne pas comprendre toute la sélection non plus. Il y a un truc spécial série, mais des séries sont présentes dans l sélection officiel (Dernier Atlas, Dédales, Révolution)

Doc le lien pour Grass Kings

Detection Club

Tiens t’as pas mis les liens vers le forum, dommage.

La sélection officielle, c’est pour le Fauve d’Or. Les albums en sélection série sont ceux qui concourent uniquement pour le prix de la série.

Oui, les liens sont venus avec le copier-coller du site Bodoi. Après là, je n’ai vraiment pas le temps de mettre un lien vers tous les sujets du forum, il y en a beaucoup trop…

Woaw ! C’est une avancée ça !

Ah bon ?

Daredevil a déjà fait partie de la sélection et Piskor boxe dans la catégorie indé, même si c’est du Marvel.

Oui, ça c’est pas étonnant. Du super-héros qui peut plaire aux bobobd !

Est-ce qu’on peut acheter les affiches, à Angoulême ?

Si oui, quelqu’un pourrait-il acheter pour moi celle de Rumiko Takahashi ?
Purée, je reconnais tous les personnages qu’elle a dessinés… C’est grave, docteur ? ~___^

Je comptais aller à Angoulême cette année, mais je serai occupé le week-end en question à fêter les 100 ans de ma grand-mère… Ça me paraît difficile de me défiler (du coup, je suis un peu soulagé d’apprendre que Rumiko Takahashi ne sera pas là, et qu’elle ait refusé qu’il y ait une expo en son honneur)…

Tori.

Ecoute, sauf si tu connais quelqu’un qui peut le faire et que tu croises souvent, on en reparle juste avant.

Merci.

Tori.

Et en l’occurence, on se voit tous les ans mais je ne savais pas que ça s’achetait XD